ANTHEM ADVANCED PRO 29ER 1 Ver más grande

ANTHEM ADVANCED PRO 29ER 1

Nuevo

Calculadora Financia con Cetelem

3 800,83 €

Más información

ESTA 29ER REINVENTADA SE ENCUENTRA EN SU SALSA EN LOS TERRENOS XC MÁS DESAFIANTES. LIGERA, SUAVE Y ESTABLE, ES LA MÁS RÁPIDA PARA SUBIRTE AL PODIO.

Más de dos años para idearla, esta nueva incorporación a la legendaria serie Anthem combina la suspensión Maestro más actualizada, con la velocidad, el control y estabilidad de una geometría 29er, totalmente rediseñada. Fabricada a mano con un cuadro y un triángulo trasero de carbono Advanced T-700, cuenta con 90 mm en su suave suspensión trasera y 100 mm en la horquilla. El resultado: una máquina XC que respira fuego y que tiene que ver con velocidad y control. El anclaje Trunnion produce un menor nivel de palanca para una mayor eficiencia de pedaleo y de frenada, y de las vainas más cortas para mejorar las habilidades de escalada y la agilidad general. La bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite, es más rígida y resistente que la versión anterior de aluminio. Y la combinación de un mayor ancho de buje con las ruedas Giant ofrecen resistencia y rigidez para un manejo seguro y preciso en senderos accidentados. Si la competición XC es lo tuyo, la nueva Anthem Advanced Pro 29 es tu aliada perfecta para subir al podio. 

  • Cuadro Carbono Advanced T-700 y suspensión Maestro de 90mm  
  • Horquilla Fox 32 Float SC Performance Elite 100mm con Boost y eje pasante 
  • Amortiguador Fox Float Performance Elite Remote con anclaje "trunnion"
  • Transmisión SRAM GX1 Eagle 1x12-vel.
  • Frenos de disco hidráulicos SRAM Level TL
  • Ruedas Giant XCR 1 29 DBL de Carbono con cubiertas tubeless Maxxis Ikon
  • Color: Carbono/Rojo
  • TallasS,M,L,XL
    ColoresCarbon/Red
    CuadroAdvanced-Grade Composite, 90mm Maestro Suspension / Advanced Rear
    HorquillaFox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm Travel, FIT4 Damper, Remote Lockout, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
    AmortiguadorFox Float Performance Elite Remote, Trunnion Mount
    ManillarGiant Contact SL Trail, 780x31.8mm
    PotenciaGiant Contact SL
    Tija de sillínGiant Contact Composite, 27.2mm
    SillínGiant Contact SL, (Forward)
    Manetas de cambioSRAM GX Eagle, 1x12
    Cambio traseroSRAM GX Eagle
    FrenosSRAM Level TL [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
    Palancas de frenosSRAM Level TL
    CasetteSRAM GX Eagle, 10-50t
    CadenaSRAM GX
    Jgo. platos y bielasTruVativ Stylo 6k Eagle, 32t
    Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
    LlantasGiant XCR 1 29 Carbon WheelSystem [F] Boost 15x110 [R] Boost 12x148 XD Driver Body
    CubiertasMaxxis IKON 29x2.2 Folding, 120 TPI, 3C/TR/EXO, Tubeless
    ExtrasFactory Tubeless
    Peso10,8 kg

    GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    giant-offroad-geo.png
      SMLXL
    ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390440490535
    BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
    CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)590610630650
    DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595105115
    EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,0°69,0°69,0°69,0°
    FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)51515151
    GTRAIL (MM) (mm)89898989
    HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1113113311541175
    ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)438438438438
    JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)45454545
    KSTACK (MM) (mm)585585594604
    LREACH (MM) (mm)417437454471
    MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)740761796828
    NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
    OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)60708090
    PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
    QTAMAÑO DE RUEDAS29292929

    TECNOLOGÍAS

    placeholder_300x175.png

    Advanced Composite Technology

    placeholder_300x175.png

    Maestro Suspension Technology

    placeholder_300x175.png

    OverDrive

    placeholder_300x175.png

    Advanced Forged Composite Technology

Reseñas

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escriba una reseña

ANTHEM ADVANCED PRO 29ER 1

ANTHEM ADVANCED PRO 29ER 1