ANTHEM 29ER 1 GE Ver más grande

ANTHEM 29ER 1 GE

Nuevo

Calculadora Financia con Cetelem

3 399,00 € impuestos incl.

Más información

VELOCIDAD Y ESTABILIDAD PARA AMAESTRAR LOS TERRENOS TÉCNICOS DE XC. ESTA NUEVA 29ER ES PERFECTA PARA LAS CARRERAS XC, MARATONES O TUS EPOPEYAS EN TRAIL.

Fabricado a partir de un cuadro de alumino de grado ALUXX SL totalmente revisado, caracterizándose por una suspensión trasera de 90 mm y delantera de 100mm, esta totalmente nueva 29er te ofrece velocidad, equilibrio y control en los terrenos técnicos de XC. Optimizada por su diámetro de ruedas mas ancho, con un sistema de suspensión Maestro actualizado, configurado para un triángulo trasero más corto. Su geometría actualizada le hace más rápida y más ágil en las subidas y los descensos. El anclaje "Trunnion" del amortiguador produce una sensación suave y ágil con una inigualable eficiencia de pedaleo. Su nueva bieleta superior de carbono Advanced Forged Composite es más ligera y resistente que la versión anterior de aluminio. Además la tecnología Boost de buje más ancho mejora la rigidez ofreciendo un mayor control en los complicados terrenos técnicos en XC.

  • Cuadro de aluminio grado ALUXX SL con suspensión trasera Maestro de 90mm de recorrido
  • Horquilla Fox 32 Float SC Performance Elite de 100mm de recorrido con bloqueo remoto
  • Amortiguador Fox Float Performance Elite con anclaje trunnion 
  • Transmisión SRAM GX Eagle 1x12-vel. 
  • Frenos de disco hidráulicos SRAM Level TL 
  • Juego de ruedas Giant XC-1 Disc con cubiertas tubeless Maxxis Ikon
  • Color: Negro satinado/Carbon/Naranja
TallasS,M,L,XL
ColoresSatin Black/Charcoal/Orange
CuadroALUXX SL-Grade Aluminum, 90mm Maestro Suspension
HorquillaFox 32 Float SC Performance Elite Remote, 100mm Travel, FIT4 Damper, Remote Lockout, Boost 15x110 KaBolt, Tapered
AmortiguadorFox Float Performance Elite, Trunnion Mount
ManillarGiant Contact SL Trail, 780x31.8mm
PotenciaGiant Contact SL
Tija de sillínGiant Contact Composite, 27.2mm
SillínGiant Contact SL, (Forward)
Manetas de cambioSRAM GX Eagle, 1x12
Cambio traseroSRAM GX Eagle
FrenosSRAM Level TL [F] 180mm [R] 160mm, Hydraulic Disc
Palancas de frenosSRAM Level TL
CasetteSRAM GX Eagle, 10-50t
CadenaSRAM GX
Jgo. platos y bielasTruVativ Stylo 6k Eagle, 32t
Caja de pedalierSRAM GXP PressFit
LlantasGiant XC-1 29 Wheelset, 29", Tubeless Ready, 21mm Inner Width
Bujes[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
Radios[F] Giant Tracker Boost 15x110, Sealed Bearing [R] Giant Tracker Boost 12x148, Sealed Bearing
CubiertasMaxxis IKON 29x2.2 Folding, 60 TPI, TR/EXO, Tubeless
Peso11,5 kg

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

giant-offroad-geo.png
  SMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)390440490535
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)590610630650
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)9595105115
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN69,0°69,0°69,0°69,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)51515151
GTRAIL (MM) (mm)89898989
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)1113113311541175
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)438438438438
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)45454545
KSTACK (MM) (mm)585585594604
LREACH (MM) (mm)417437454471
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)740761796828
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)60708090
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS29292929

Reseñas

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escriba una reseña

ANTHEM 29ER 1 GE

ANTHEM 29ER 1 GE